|
giggz 2 Апрель 2009 0:39 рубрики: Про серфинг комментарии: 6 |
|
![]() |
Кодекс Серфера
Шон Томпсон – серфер из ЮАР, бывший чемпион мира. Известен не только как один из основоположников революционного стиля катания ( зимой 1975 г. группа серферов произвела фурор на Гавайях), придавшего серфингу современный облик – динамичное движение, резкие повороты, проезд в трубе, трюки, прыжки. Этот человечище также и автор Кодекса Серфера.
Возможно, многие видели английский вариант, я его не раз встречал. Мой вольный перевод – ниже. Некоторые выражения имеют идиоматический характер, и задача перевода – не дословность, а адаптированный вариант. И если есть конструктивные замечания от знатоков инглиша – жду комментариев, сам я кое в чем сомневаюсь.
The code is as follows:
- I will never turn my back on the ocean – я никогда не повернусь спиной к океану
- I will always paddle back out – я всегда буду выгребать (на лайн ап)
- I will take the drop with commitment – буду брать волну с «обязательством» (т.е помнить об этикете и правилах поведения)
- I will know that there will always be another wave – я буду помнить, что всегда будут другие волны
- I will realize that all surfers are joined by one ocean – я буду помнить, что все серферы едины перед океаном
- I will paddle around the impact zone- я буду огибать зону обрушения волн
- I will never fight a rip tide – я никогда не буду сражаться с морским течением
- I will watch out for other surfers after a big set – я буду следить за другими серферами после большого сета
- I will pass on my stoke to a non-surfer – я буду передавать мою «религию» не-серферу
- I will ride, and not paddle in to shore – я буду ехать к берегу, а не грести
- I will catch a wave every day, even in my mind –я буду ловить волну каждый день, даже если только в воображении
- I will honor the sport of kings – я буду чтить спорт королей
~~~~~~~~~~~~~
Андрей Красковский для Endless Summer ~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~


Комментарии к 'Кодекс Серфера'
“I will watch out for other surfers after a big set”, имеется ввиду, что он будет смотреть, не нужна ли кому-нибудь помощь после большого сета. все ли у всех окей или нужно кого-то спасать
Вот и такой человек-глыба говорит, что серфинг – это спорт королей.
2 Апрель 2009 5:06
ну да )) я это и имел ввиду. буду следить за остальными после мощного сета
2 Апрель 2009 18:39
а что, отличная идея про кодекс, я бы его немного подправил.
давай, ты свой вариант выкладывай, а я свой. потом подредактируем и у нас в школе повесим.
3 Апрель 2009 6:06
ок)) этот дядя Шон его также печатал на карточках и своей линии одежды и раздавал всем
3 Апрель 2009 10:14
I will realize that all surfers are joined by one ocean – может быть “все серферы объединины одним океаном” а не “я буду помнить, что все серферы едины перед океаном” Хотя второе тоже имеет смысл.
Имеется ввиду что серферы во всем мире, катают в одной и той же воде
4 Апрель 2009 23:54
да я понимаю, joined – объединены. смысл выражения – океан – для всех.
5 Апрель 2009 1:18